29.06.2021 в администрации городского округа ЗАТО Фокино прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Повесткой дня было предусмотрено рассмотрение вопросов:
1. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления. (Вознюк Е.Н.)
2. Рассмотрение сравнительного анализа представленных муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Результаты проверки сведений, представленных муниципальными служащими. Контроль за расходами и обращение в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Организация обучения муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу, в области противодействия коррупции (Борисова Т.П.).
3. Выявление обстоятельств, свидетельствующих о возможности возникновения конфликта интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (Иванова Б.А.).
4. Проведение анализа результатов конкурсов и аукционов по продаже объектов (в том числе, земельных участков), находящихся в муниципальной собственности (Гродзиевская Н.А.).
По первому и второму вопросам информация принята к сведению.
По третьему вопросу докладчику были заданы вопросы: были ли выявлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности возникновения конфликта интересов при работе комиссии по закупкам, как эти обстоятельства выявляются. Докладчик пояснил, что обстоятельств, которые привели бы к конфликту интересов , не выявлено. Комиссия при получении заявок ведет проверку документов на предмет родства заказчика и поставщика, заказчика, поставщика с членами комиссии.
По четвертому вопросу информация принята к сведению. Докладчику были заданы вопросы о имеющихся жалобах граждан на проведение аукционов. Гродзиевская Н.А. пояснила, что жалоб нет, земель в городском округе достаточно, все желающие оформляют земельные участки, в последнее время больше - под огородничество.